fesurfing junior

22 Jun FESURFING JÚNIOR SERIES / GALICIA

Nueva demostración de talento de los júnior en la prueba del Fesurfing Júnior Series disputada en Galicia

Los ganadores fueron: en categoría en sub 18 Alejandra García y Kai Odriozola; en sub 16 Noor Mentado y Conor Donegan; en sub 14 Saioa Ortega y Dylan Donegan; y sub 12 Adriana Hidalgo y Álvaro Casanova.

La playa de Caión en A Laracha, A Coruña, fue el escenario en donde las jóvenes promesas volvieron a dejar patente en gran estado de salud de la cantera española. Dos días de competición en donde el runrún era constante… ¡¡cómo vienen los júnior!!

Román Díez, presidente de la Federación Galega de Surf, reconocía que «el evento fue uno de los más exitosas del circuito nacional ya que ¡sobrepasamos los 180 inscritos! Además, la playa de Caion es una de las mejores playas para hacer campeonatos ya que tienen olas en todas las mareas y así lo pudimos ver y disfrutar. ¡Desde la federación estamos realmente contentos!»

Un espectáculo que se disputó en dos días. Durante el primero de ellos se vieron en las olas gallegas a las categorías: sub 12 y sub 14 masculina y sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18 femeninas. 

El segundo día, las condiciones volvieron a ser constantes, una de las características del arenal, y se pudo disfrutar de las categorías sub 16 y sub 18 masculinas. Una jornada marcada por la lluvia que no empañó el gran surf de los deportistas llamados a ser el relevo nacional

fesurfing junior

Podios de las diferentes categorías:

SUB 18 FEMENINO 

1.    Alejandra García

2.    Alba González

3.    Claudia Prieto

4.    Silke Martínez 
SUB 16 FEMENINO 

1.    Noor Mentado

2.    Enara Palacios

3.    Haizea Duo

4.    Candela Vilariño 
SUB 14 FEMENINO 

1.    Saioa Ortega 

2.    Lucía Bermudez 

3.    Martina Escobar

4.    Nora Álvarez
SUB 12 FEMENINO 

1.    Adriana Hidalgo

2.    Nira Gutiérrez 

3.    Cristina de Llano

4.    Carla Morera 
SUB 18 MASCULINO 

1.    Kai Odriozola 

2.    Ricardo de la Hera

3.    Manuel Fernández 

4.    Néstor García
SUB 16 MASCULINO  

1.    Conor Donegan

2.    Sebas Bamonde

3.    Martín Fernández 

4.    Hans Odriozola
SUB 14 MASCULINO 

1.    Dylan Donegan 

2.    Enrique Yebra 

3.    Nahuel García

4.    Marem Medrano
SUB 12 MASCULINO 

1.    Álvaro Casanova

2.    Kai Smith 

3.    Martín García Eizeaga

4.    Samuele Agliani 

*Fotos e información oficial en la Federación Española de Surfing @fesurfing

info@surferrule.com

Más que surf, olas gigantes y tendencias Surfer Rule, revista de referencia del surf y el snowboard en nuestro país desde 1990, promueve los valores, la cultura y las inquietudes de todos los que amamos los boardsports.

No Comments

Post A Comment

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *


Mostrar Botones
Esconder