11 Dic EUROJUNIOR 2016: DÍA 7 EN AGADIR

En el séptimo y penúltimo día de la competición en el #Eurojunior2016 desde la La playa de Anza en Agadir, los componentes de la Selección Española mantienen a siete componentes para disputarse las finales, y pelear por la victoria.
En este día de competición el mar ofreció unas condiciones espectaculares, olas en torno a los dos metros y viento en contra y para hoy, la costa marroquí promete ser magnánima para que el día de las finales sea un espectáculo y nos despidamos de Agadir con un gran sabor de boca, no solo por lo que el mar nos ofrece sino por la amabilidad de este pueblo.
euro-junior-marruecos-2016-by-victor-crespo20161210__51a0175

 Jornada de Surf:

El primero en comenzar fue Yael Peña en Surf Sub16, clasificándose con una segunda plaza con una ola de 7.17 que le dio el pase directo a la gran final.
La vizcaina  Ariane Ochoa en Surf Femenino Sub18, consiguió el pase directo a la gran final, con su mejor ola puntuada con 7.00 puntos.
El vasco Rubén Victoria, no tuvo tanta suerte ya que en su primera manga del día, quedo tercero y en la posterior manga de repesca se clasificó en cuarta posición dando por finalizado su participación en el #Eurojunior2016, así y todo felicitarle por su buen campeonato.

Adur Amatriain en Surf Sub14 logró el pase a la gran final tras tener que disputar dos mangas en las que quedo en segunda posición.

Iker Amatriain en Surf Sub16, tras conseguir el segundo puesto en la primera repesca consolida su plaza en la gran final de su categoría.
Nadia Erostarbe en Sub18 Femenino logró la victoria en su primera manga del día con una mejor ola de 9.60 y combinación de 17.10 puntos de 20 posibles. En su segunda oportunidad finalizó segunda y una importante plaza en la gran final.
Lander Dávila en Surf Sub18 no tuvo tanta suerte, en la final de repesca no pudo alcanzar la cantidad de puntos necesaria para otorgarle el pase para la gran final.
euro-junior-marruecos-2016-by-victor-crespo20161210__51a9894

 Jornada de Bodyboard:

El canario Carlos Suárez en BB Sub16, cerró su manga con un impresionante vuelo en una ola de izaquierda puntuada por los jueces con un 9.17, de esta forma pasa a la gran final en su categoría.

Zidane Gil en BB Sub16, sufrió la perdida de una aleta y tras tener que salir a la orilla a por una de sustitución no pudo pasar de la tercera plaza. En la repesca no tuvo suerte el canario y quedó eliminado pero satisfecho por su buen campeonato.

Lucas Nahuel en BB Sub18 terminó en su manga en tercer puesto, pero en la manga de repesca pudo aprovechar la oportunidad con una segunda posición y clasificándose para disputar la gran final.

No tuvo la misma suerte el otro representante canario, Lionel Medina , en BB Sub16, cuarta plaza tanto en su primera manga, como en la repesca y por lo tanto quedó fuera de la final.
Tras el fin de esta jornada España afronta el cierre del EuroJunior 2016 con nueve representantes en las siete finales que se disputaran hoy domingo, con claras opciones de lograr el titulo para la Selección Española Junior.

RESULTADOS GENERALES  (download)

Galería de imágenes. DÍA 5  EUROJUNIOR 2016. Fotos ©Victor Crespo

Vídeo grabado y Editado por Veosurfing para la Fesurf.

#EuroJunior2016. Todos con #TeamESPsurf. ¡Suerte y Ánimo! ✌️??

info@surferrule.com

Más que surf, olas gigantes y tendencias Surfer Rule, revista de referencia del surf y el snowboard en nuestro país desde 1990, promueve los valores, la cultura y las inquietudes de todos los que amamos los boardsports.

No Comments

Post A Comment

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *


Mostrar Botones
Esconder