16 Ago BIG WAVE INTERNACIONAL LOBOS por SIEMPRE

Big Wave Internacional Lobos por Siempre, Pichilemu Chile ya tiene ganadores.

MUJERESHOMBRES
1. @keiti_mar Katie Mae McConnell
2. @cataescobard Natalia Escobar Diaz
3. @emi_erickson Emily Erickson
1. @surfnavarro Ramón Navarro
2. @cristofher_tapia Christopher Tapia
3. @lucaschumbo Lucas Chianca «Chumbo»

El Big Wave Internacional @lobosporsiempre tuvo luz verde ayer día 15 con una histórica marejada para la prueba de surf de olas grandes en Punta de Lobos, con una cantera de participación de los mejores del mundo en esta especialidad.

El Big Wave Invitational “ Lobos Por Siempre ” se lleva a cabo en Punta de Lobos, una notoria ola izquierda que a menudo se considera el orgullo y la alegría del surf chileno. 

Cuando se trata de surfear en olas grandes, est@s señoras y caballeros se lanzan montaña abajo por el amor que sienten al surfear las big wave. El reconocimiento, la fama internacional y los patrocinios son algo relativamente reciente cuando se trata de grandes olas, provocados por personalidades de esta modalidad como Kai Lenny y Garrett McNamara, su popularidad fuera de la comunidad de surf a través de la televisión y las redes sociales.

En @lobosporsiempre quieren crear una comunidad para que proteja y cuide este enclave costero, Punta de Lobos.

Surfers:

1. Ramón Navarro @surfnavarro
2. Cristián Merello @cristianmerello
3. Héctor Vargas @vargas_pollo
4. Alejandro Fuenzalida @alejandrofuenzalida
5. Cristopher Tapia @cristofher_tapia
6. León vicuña @leondemarfrio
7. Reinaldo Ibarra @chachaibarrasurf
8. Jacob Araya @jacob_araya_
9. Federico Mekis @fedsikem
10. Diego Fabres #diegofabres
11. Emilio García de la huerta @milohuerta
12. Piero Saenz @piero.saenz.s
13. Roger Ramirez @roger_surfer
14. Cliff Kapono @cliff_kapono
15. Marcial Monreal @marcialmonreal
16. Greg Long @gerglong
17. Nic Lamb @nicvonrupp
18. Natxo Gonzalez @natxogonzalez1
19. Vinicius Do Santos @vinidossantos90
20. Caio Vaz @caiogebaravaz
21. Lucas Chianca @lucaschumbo
22. Kohl Christensen @deepwatersurf
23. Mason Barnes @masonhycebarnes
24. Tony Laureano @tonylaureano_surf
25. Catalina Escobar @cataescobard
26. Michaela Fregonese @michaelafregonese
27. Keiti McConnell @keiti_mar
28. Emily Erickson @emi_erickson

Fotos por:

@gerglong Greg Long

@escobar_photos Alfredo Escobar

@amunches.media Amunches Media

@fariasmoreno Rodrigo Farias Moreno

info@surferrule.com

Más que surf, olas gigantes y tendencias Surfer Rule, revista de referencia del surf y el snowboard en nuestro país desde 1990, promueve los valores, la cultura y las inquietudes de todos los que amamos los boardsports.

No Comments

Post A Comment

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *


Mostrar Botones
Esconder